En esta sección encontrarás los horarios de las escuelas deportivas e instalaciones municipales.

Horarios de las escuelas deportivas

Escuelas deportivas 2017-2018

Horarios, categorías.

Escuela de Fútbol

Nanos               2012-2013

Lunes, Miércoles, Jueves       16.30-18h         Campo La Caverina

Prebenjamín   2010-2011

Lunes, martes y jueves        16.30h-18h           Campo La Caverina

Benjamín   2008-2009

Lunes, jueves 16.30-18   Pistas de Atletismo

Miércoles  16.30-18h   Campo la Caverina

Alevín 2007 Federado  1º Nivel

Martes y viernes  16.30-18h Campo La Caverina

Miércoles   16.30-18h     P.Atletismo

Alevín  2006  Federado. 2º Nivel

Martes y Miércoles  16.30-18h Campo La Atletismo

Viernes  16.30-18h     Campo la Caverina

Alevín  2006/2007  Escuelas  3º Nivel

Martes, Jueves y viernes 16.30-18h      Pista de Atletismo

Infantil  2004-2005  Federado 1ºy2º Nivel

Martes. Jueves  18.30-20h  Campo la Caverina

Viernes         18.30-20h        Pista de Atletismo

Cadete         2002-2003

L/unes, miércoles y viernes      18.30h - 20h    Campo la La caverina

Juvenil    2000-2001

Lunes, miércoles y viernes  20-21.30h  Campo de Atletismo

Edad mínima 4 años

Precio        Escuela 17€ Mes            Federados 25€ mes

 ________________________________________________________________________________

Escuela de Baloncesto

Pabellón de los Molinos

Prebenjamin    2010-2011

Lunes, miércoles, Viernes   17a 18.15h 17

Benjamines     2008-2009

Lunes, miércoles, viernes 17.-18.15h

Alevin      2006/2007

Martes  17-18.15h; Miércoles y viernes  17-18.15h

Infantil           2004-2005

Lunes, Martes, jueves 18 -19.15h

Cadete          2001-2002

Martes, miércoles, viernes 19.-20.15h

Edad Mínima 6 años

Precio  17€ Mes

 ________________________________________________________________________________

 

Escuela de Gimnasia Rítmica

Pabellón Polideportivo

Perfeccionamiento y competición

Nacidos 2008-2007-2006-2005 y  anteriores

Martes, miércoles y viernes  18.30-20h

Iniciación 2º Nivel

Nacidos 2009-2010-2011

Martes, Miércoles y viernes   16.150h- 17.30h pabellón

Iniciación 1º nivel

Nacidos 2012-2013-2014

Martes, miércoles y viernes    17.30-18.30h pabellón

Edad mínima 3 años

Precio  17€ Mes

 ________________________________________________________________________________

 

Escuela de Tenis

Pista de tenis

Perfeccionamiento y competición

Martes, Jueves   19-20h

Nacidos 2003-2007

Iniciación 1º Nivel

Martes y jueves   17-18h

Nacidos 2011-2013

Iniciación 2º nivel

Martes, jueves     18-19h

Nacidos 2007-2008-2009-2010

Edad mínima 4 años

Precio  17€ Mes

 ________________________________________________________________________________ 

Escuela de Fútbol Sala

Alevín            2006-2007

Lunes, martes y viernes     pista exterior 16-17h

Infantil     2004-2005

Lunes, martes y jueves     pista exterior 18/19h

Cadete    2002-2003

Lunes, miércoles y viernes   pista exterior 19/20h

Juvenil    2000-2001

Lunes pista exterior y miércoles y viernes pabellón los molinos 21h

Edad mínima 10 años

Precio  17 Mes

 ________________________________________________________________________________

 

Escuela de orientación en la naturaleza

Circuito natural de la Sierra del Molino y los Albares

Sábado 9 a 13h

Prebenjamin    2010-2011

Benjamines     2008-2009

Alevin      2006-2007

Infantil           2004-2005

Cadete      2002-2003

Edad mínima 6 años

Precio 17€ mes

 ________________________________________________________________________________

 

Escuela de Polideportiva (Genérica)

Pabellón Polideportivo

Nanos                         2012-2013 Lunes, martes y jueves 17-18h

Prebenjamin    2010-2011   Lunes, martes y jueves  16-17h

Benjamines     2009-2010   Lunes, martes y jueves 16-17h

Edad mínima 4 años

Precio  17€ Mes

 ________________________________________________________________________________

Escuela de Atletismo

Pista de atletismo

Nanos 2012-2013

Miercoles y viernes  17-18.30h

Prebenjamín  2010-2011

Martes y jueveMIércoles y viernes  17-18.30h

Benjamín 2008-200

Miércoles y viernes  17 a 18.30h

Alevin      2006-2007

Miércoles y viernes  17-18.30h

Infantil           2004-2005

Miércoles y viernes 18.30-20h

Cadete          2002-2003

Miércoles y viernes   18.30-20

Precio 17€ mes

 ________________________________________________________________________________ 

Zumba infantil

Pabellón Polideportivo

Benjamines   2008-2009

Lunes, Martes y jueves      18.30-19.30 h

Alevin      2006-2007

Lunes, Martes y jueves      18.30-19.30 h

Infantil           2004-2005

Lunes, Martes y jueves      18.30-19.30 h

Precio 17€ mes

 ________________________________________________________________________________

 

Yoga infantil

Hogar del Pensionista

Niños y niñas nacidos a 2011-2006

Miercoles  17a18h

Precio 10€

 ________________________________________________________________________________ 

Tenis de Mesa

Pabellón Polideportivo

Benjamín 2008-2009

Martes y jueves  16 a 17h

Alevin      2006-2007

Martes y jueves   16 a 17h

Infantil 2004-2005

Maares y jueves  20-21h

Cadete 2002-2003

Martes y Jueves   20-21h

Precio 17€

 ________________________________________________________________________________

Billar

Sala de Billar

Benjamín 2008-2009

Lunes y miércoles   16 a 17h

Alevin      2006-2007

Lunes y miercoles    16-17h

Infantil 2004-2005

Lunes y miercoles     17-18h

Cadete 2002-2003

Lunes y miércoles     17-18h

17€

 ________________________________________________________________________________ 

Ajedrez

Casas de la Juventud

Prebenjamin    2010-2011

Lunes y miercoles   17-19h

Benjamines     2008-2009

Lunes y miércoles   17-19h

Alevin      2006/2007

Lunes y miercoles  17-19h

Infantil           2004-2005

Lunes y miercoles  17-19h

Precio 17€

 ________________________________________________________________________________

Triatlon/Duatlon

Pista de Atletismo y polígono textiles

Prebenjamin    2010-2011

Miércoles y viernes 17-19h

Benjamines     2008-2009

Miércoles y viernes 17-19h

Alevin      2006/2007

Miércoles y viernes 17-19h

Infantil           2004-2005

Miércoles y viernes 17-19h

Precio 17€

Información Bladerunner

 ________________________________________________________________________________

Piragüismo

Embarcadero Río Segura

Iniciación sábado 12h

Prebenjamin    2010-2011

Benjamines     2008-2009

Alevin      2006/2007

Infantil           2004-2005

Competición

Lunes a viernes 16-18h, sábado   9-12h

Alevin      2006/2007

Infantil           2004-2005

Cadete    2002-2003

Juvenil    2000-2001

 ________________________________________________________________________________

ESCUELAS DEPORTIVAS PARA ADULTOS

Tenis Adultos

Martes y Jueves  20h  Pista de tenis

19€ mes

 ________________________________________________________________________________ 

Gimnasia de Mantenimiento.

9.15 h Lunes, martes y jueves   Pabellón

18h  Martes, jueves y viernes Hogar del Pensionista

17h  Martes, jueves y viernes Iglesia Vieja (Valentín)

19€ mes

 ________________________________________________________________________________ 

Aerobic, aerodance, aerostep

Lunes, martes y jueves   9 h  pabellón

19€ mes

 ________________________________________________________________________________ 

Yoga

Lunes martes y jueves  9h, 11.30h, y L/X/J 19h

Hogar del pensionista.

19€ mes

 ________________________________________________________________________________ 

Meditación

Miércoles 18h    Hogar del Pensionista

10€

 ________________________________________________________________________________ 

Pilates

Lunes martes y jueves    9h, 10h, 16h, 19h y 20.15h

Sala los Molinos

19€ mes

 ________________________________________________________________________________

Zumba

Lunes martes y jueves    20h Pabellón Polideportivo

19€

 ________________________________________________________________________________

Gimnasia de para Mayores

10.15 h Hogar del Pensionista Lunes Martes y jueves

18h  Hogar del Pensionista   amrtes jueves y viernes

19€  (pensionistas 9.5€)

 ________________________________________________________________________________ 

Mamagym

Gimnasia para mamas con sus bebes.

Sala de pilates de los Molinos

Martes y jueves 11.15h y 17.15h

19€

 ________________________________________________________________________________  

Gimnasia para embarazadas.

Sala de pilates de los Molinos

Lunes y miércoles  17.15h

19€

 ________________________________________________________________________________

Marcha Nordica

Lunes y jueves  de 20.30 a 21.30h y sábados 9-12h

19€

 ________________________________________________________________________________ 

Ajedrez

Lunes y miércoles        18-20h Casa de la juventud

19€ 

 ________________________________________________________________________________ 

Información General

Inicio de la actividad:

Adultos y niños:

Lunes 2 de octubre

Finalización 31 de mayo niños, 22 de junio adultos.

Vacaciones:

22/diciembre /2017 al 7/enero/2017  y  del 28 marzo al 2 abril /2017

 

(*)Los horarios son orientativos, pueden variar en función del uso y disponibilidad de las instalaciones y monitores.(*)

 

NORMATIVA

INSCRIPCIONES:

Inscripción 15 de septiembre.

De lunes a viernes de 10.30 a 12.30/17 a 20h

Por internet, en www.sporttia.com,

COMIENZO DE ACTIVIDADES:

Lunes 3 de octubre

 

PRECIOS:

17 € niños

19€ adultos

25€ Federados

 

CUOTA FEDERADOS:

Los niños/as que participen en actividad federadas del deporte en el que compitan, la tasa y el pago la establece el club deportivo, siendo el mínimo 25€.

Una vez inscrito, para darse de baja tendrá que estar al corriente de pago de las mensualidades correspondientes y deberá pagar el importe de la ficha federativa..

DESCUENTOS:

Pago anual 10%

Pago trimestral 10%

Pensionista 50%

(No se aplican bonificaciones en deporte federado)

 

 

FORMAS DE PAGO:

Niños

- Domiciliación bancaria.

Adultos

- Domiciliación Bancaria

- Pago en Tarjeta de crédito a la hora de formalizar la inscripción en las    oficinas de la Concejalía de Deportes (sitas en el Pabellón Polideportivo).

- Por internet, con tarjeta de crédito, en sporttia.com   

(Todos los usuarios darán su número de cuenta aunque su forma de pago no sea pago por domiciliación bancaria)

 

Se puede pagar:

1.- Pago mensual:   (del uno al 10 de cada mes en las formas de pago indicadas)

2.- Pagos trimestral  (10% descuento)

Niños:

Octubre-Diciembre,

Enero-Marzo,

Abril – Mayo.

(Exentos niños participantes en competición federada, la cuota será fija de 25€)

Adultos

Octubre-Diciembre,

Enero-Marzo,

Abril – Junio

Clase individual 3€     Bono de 10 clases 30€

Se retiraran en la conserjería, y se pagarán en efectivo o con tarjeta.

 

3.- Pago Anual (10%)

Siempre en el momento de la inscripción

INFORMACIÓN COMPLEMENTARIA:

- La Concejalía de Deportes se reserva el derecho de suprimir, sustituir y/o

modificar horarios, grupos y/o instalaciones.

- Las modalidades deportivas no darán comienzo, hasta completarse el mínimo de 10 alumnos/as por grupo ofertado. (Los deportes individuales el mínimo por grupo serán 5 alumnos.)

- Los grupos que por circunstancias se vieran reducidos a un número inferior a 10 alumnos/as en algún momento del curso (bien por bajas o por faltas de

asistencia), serán eliminados, orientando a los usuarios/as a otras actividades.

- La cuota se hará efectiva en el momento de formalizar la inscripción, y del 1 al 10 de cada mes.

- No efectuar el pago de una mensualidad supone la baja en la actividad del alumno/a.

- No se realizan reservas de plaza. La participación en la edición anterior,

No garantiza la participación en la actual en ninguna de las actividades    ofertadas.

- Sólo se aplica el descuento de pago anual, y trimestral a la hora de formalizarla inscripción.

- No se realizarán devoluciones que se hagan fuera de los 10 primeros días del  mes solicitado. Para ello será necesario hacerlo por escrito, adjuntando el recibo pagado y las razones por las que solicita la devolución. Una vez comprobado se tomará la decisión.

Altas y bajas de usuarios:

Las bajas: es imprescindible hacerlas en las oficinas del Servicio Municipal de Deportes, bien presencial o por teléfono, aunque se le haya comunicado al monitor o monitora.

Altas: siempre presenciales en el pabellón. Salvo los mayores del hogar que se lo harán de forma presencial en el hogar al personal del Servicio Municipal de Deportes que irán una vez por semana.